4 тренда в стеклообработке на выставке «Мир стекла - 2024»

01 / 03 / 2024

Выставка «Мир Стекла 2024» дает четко понять – стекольная промышленность на подъеме, строительству нужно много инновационного остекления. Какое стекло сегодня пользуется популярностью и что предлагает отрасль, читайте в обзоре портала ОКНА МЕДИА. Ответом на запросы рынка стекла, стеклообработки на выставке «Мир Стекла 2024» стала обширная экспозиция, знакомясь с ней можно увидеть основные тренды в остеклении: Гигантомания или панорамное остекление Производители станков соревнуются друг с другом по принципу «кто больше». И дело не в том, что представлять на выставке сборочные линии стандартных размеров неинтересно.

Разработчики смотрят далеко вперед, оборудование покупается на много лет вперед. А тренд на панорамное остекление четко прослеживается в архитектуре и без таких линий через 3-5 лет делать оконной компании на строительном рынке будет нечего. Безопасное остекление Это направление логично вырастает из предыдущего – чем больше площадь остекления, тем выше риски его разрушения и жестче требования безопасности.

Все экспоненты предлагают линии закалки, моллирования, триплексования и отечественным производителям следует подумать над этими направлениями. Нестандартное применение стекла Стеклянные панели для обшивки стен, лестничные ступени и ограждения, козырьки, цельностеклянные перегородки, использование стекла в мебели – направление не новое, но явно набирающее обороты.

Многие станкостроители предлагают оборудование для художественной обработки стекла – сверление отверстий, шлифовка и фацетирование кромки. Стоимость станков вменяемая, набор функций широчайший. Декорирование стекла Представлено много материалов для окрашивания стекла в массе и нанесения различных рисунков – от банальных орнаментов до имитации натурального камня и создания эффектов состаренного зеркала.

Все говорит об интересе к стеклу со стороны дизайнеров и возрастании его роли в оформлении модных интерьеров.

Вывод
Стекло выходит на передний план в архитектуре и дизайне. Радует, что для создания без преувеличения роскошного остекления и предметов интерьера есть все технологические возможности.

Источник портал ОКНА МЕДИА: www.oknamedia.ru


Другие новости по данной тематике: